Казачий кадет с «Горячим сердцем»

Казачий кадет с «Горячим сердцем»

Казачьего обучающегося АПОУ РА «Майминского сельскохозяйственного техникума» Суркашева Арутая наградили дипломом и знаком Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» за спасение двух тонущих людей  в горной реке Урсул. 

Награду вручил первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков. Он поблагодарил студента за неравнодушное отношение к людям, нуждающимся в помощи, и его героический поступок, который он совершил, рискуя своей жизнью.

Как напоминает пресс-служба республиканского Правительства, Арутай Суркашев жарким днем 19 июля 2020 года находился на берегу реки Урсул. Река не очень широкая, но с сильным течением, порогами и скалистыми  берегами. Отдыхающая на реке женщина решила искупаться. Как только она вошла в воду, сильное обратное течение затянуло ее в глубокий омут, находящийся под скалой. Женщина беспомощно пыталась выплыть в бурной воде и призывала на помощь. Плавать она не умела.

Спасать женщину бросился ее муж. Когда он достиг омута, женщина находилась в состоянии глубокой паники. Она инстинктивно обхватила супруга за шею и потянула его на дно. Из-за сильного прибрежного течения выплыть самостоятельно супругам не хватило сил. Они стали захлебываться и уходить под воду. Из последних сил мужчина позвал на помощь.

На этот призыв откликнулся Арутай Суркашев. Юноша быстро сориентировался в сложившейся ситуации. Бросился в воду и, преодолевая сильное течение, доплыв до пострадавших, которые тем временем стали терять сознание, сначала охватил мужчину и вытолкнул его из водоворота. После чего Арутай обхватил женщину и, сопротивляясь потоку воды, отбуксировал ее к берегу. Супруги были спасены.

Арутай не только вовремя среагировал на сложившуюся ситуацию, но и довел дело до конца, не смотря на грозящую ему опасность. Сам юноша о произошедшем скромно умолчал. Спасенная семья сообщила о героическом поступке юноши и ходатайствовали о его награждении.

За совершенный подвиг Арутая Суркашева наградили медалью  «Сибирский Казачий Крест» I степени и благодарственным письмом администрации Онгудайского района.

Проект «Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с 2013 года при поддержке Минпросвещения, Минобрнауки, МЧС, МВД, Минобороны, Россотрудничества, уполномоченного при президенте по правам ребенка, а также общественных организаций. Он направлен на поощрение детей и молодежи, совершивших героические поступки, а также тех, кто с достоинством преодолевает сложные жизненные ситуации или реализует социально значимые проекты.

Добавить комментарий